sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
14:32 2 декабря 2021
Общество

Россия и Белоруссия проведут совместные учения на границе с Украиной

Лукашенко: вооружённые силы РФ и Белоруссии проведут совместные учения у границы с Украиной в ближайшие два месяца

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие два месяца Вооружённые силы РФ и Белоруссии проведут совместные учения у границ с Украиной. Об их проведении он договорился с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

По словам Лукашенко, предстоящие учения военнослужащие пройдут в два этапа. Глава республики подчеркнул, что для реализации совместных учений всё готово. Первый этап планируется провести нынешней зимой.

Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о том, что в случае признания Минском присоединения Москвой полуострова Крым законным, Киев «будет действовать по полной программе». Так, украинский министр иностранных дел отреагировал на заявление Лукашенко о том, что Крым де-факто и де-юре принадлежит РФ. 

Ранее президент Белоруссии объяснил, почему Крым оказался у России. Он рассказал, что военные из Украины, находящиеся в Крыму, сами предложили россиянам взять под контроль полуостров в 2014 году. Они побоялись, что на территории республики появятся войска НАТО, поскольку США в то время уже начинали размещать свои казармы в Севастополе.