sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
20:16 21 апреля 2022
Политика

Россия направила МИД Германии ноту протеста из-за атак на советские памятники

Посольство России в Берлине направило ноту протеста в МИД ФРГ из-за осквернения советских мемориалов

Российское посольство в ФРГ направило ноту протеста Министерству иностранных дел Германии из-за осквернения советских памятников в стране. Дипломаты потребовали от властей принять необходимые меры, чтобы подобное больше не повторилось. Об этом сообщается в заявлении дипмиссии, пишет РИА Новости.

Отмечается, что за последние дни были совершены атаки на памятник советским воинам в Потсдаме, а также мемориалы в Зюре и Нойбранденбурге. В посольстве подчеркнули, что уже рассказали местным правоохранителям о случившемся.

Направили ноту протеста в МИД ФРГ с требованием устранить последствия атак вандалов, установить обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности, — заявляется в сообщении.

Ранее стало известно, что посольство РФ в ФРГ направило Германии ноту протеста по факту осквернения советского мемориала воину-освободителю в Трептов-парке. В диппредставительстве добавили, что вандалы написали оскорбительные надписи на входном портале, который входит в мемориальный комплекс.