sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
11:19 13 мая 2022
Политика

Россия нашла поддержку по газу и нефти у Алжира и Омана

Rai Al Youm: визит Лаврова в Алжир и Оман закончился успехом для Москвы

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в арабские страны Алжир и Оман закончился «успехом для Москвы», пишет британская газета Rai Al Youm. Во время своей поездки Лавров встретился с главами этих государств: президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном и султаном Омана Хейсамом Бен Тарек Аль Саидом.

Главы арабских стран подтвердили, что продолжат сотрудничать с Россией в рамках ОПЕК+, таким образом западные страны не смогут найти замену российским энергоносителям. Также арабские коллеги заявили о своей нейтральности в отношении событий, происходящих на Украине.

В публикации также отмечается, что политика России на Ближнем Востоке кардинально отличается от политики, проводимой США, что позволяет российской власти нарастить своё влияние в Арабском регионе.

Ранее сообщалось, что ЕС рассчитывает на США и Алжир, однако газ из этих стран окажется для европейских стран значительно дороже. В то же время Болгария после остановки российских поставок будет импортировать СПГ из США гораздо дешевле, чем покупала у «Газпрома».