sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
01:27 8 октября 2021
Политика

Россия ответила странам ОЗХО на запрос о ситуации с отравлением Навального

Шольгин: Россия отправила встречный запрос в ОЗХО по отравлению Навального

Российская сторона отправила ответ на запрос 45 государств в Организацию по запрещению химического оружия. Вместе с ответами был доставлен встречный список вопросов Франции, ФРГ, Швеции и техническому секретариату ОЗХО об отравлении Алексея Навального.  Об этом рассказал корреспонденту ТАСС постпред России при ОЗХО Александр Шульгин.

«На проходящей в Гааге 98-й сессии Исполсовета ОЗХО группа так называемых встревоженных государств-участников (в составе 45 стран, преимущественно из евроатлантического сообщества) адресовала РФ через технический секретариат запрос по второму пункту статьи IX Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО)», — напомнил Шульгин. Ответы необходимо сформулировать за 10 дней — к 15 октября. Российское представительство справилось за два дня. «Это достойный и выверенный с юридической точки зрения ответ», — считает постоянный представитель.

Шульгин пересказал встречные вопросы представителям ФРГ, Франции и Швеции «касающихся этой мутной истории и их роли в ими самими же режиссированном спектакле». По данным российской стороны, «в тот момент, когда эксперты ОЗХО орудовали в клинике "Шарите" и брали пробы у Навального», секретариат не передавал РФ никаких сведений. При этом организация по просьбе ФРГ засекретила отчет об оказании технического содействия.

Накануне представители Соединенных Штатов и ещё 44 государств составили список вопросов по отравлению год назад политика Алексея Навального. Документ передали России в штаб-квартире ОЗХО в Гааге. Вопросы основаны на предположении, что «агенты ФСБ отравили Навального в России с помощью нервно-паралитического вещества из группы "Новичок"», так как это химическое оружие разрабатывалось в России.

В августе 2020 года Алексей Навальный был госпитализирован в Омске после того, как ему стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Его доставили в Берлин и поместили в клинику Charite. Врачи выяснили, что политик пострадал от отравления ингибитором холинэстеразы. Соединённые Штаты и Великобритания ввели санкции против ряда работников российских спецслужб и двух российских научных центров за разработку и применение «Новичка»