sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
15:22 18 октября 2021
Политика

Россия приостановила контакты с НАТО после высылки своих дипломатов

Лавров: Россия с ноября приостанавливает работу своего постпредства при НАТО

Россия с ноября приостанавливает работу своего постпредства при НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Решение Москвы он объяснил реакцией на высылку восьми российских дипломатов, которые альянс заподозрил в шпионаже. По словам министра, работа Военной миссии связи НАТО в Москве также будет приостановлена, а аккредитация ее сотрудников отозвана.

«В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября или может это займет еще несколько дней. Буквально сегодня мы объявили о таких [ответных] шагах. Международный секретариат НАТО уже уведомлен», — цитирует ТАСС Лаврова.

Дипломат отметил, что представители Североатлантического альянса с ноября, если захотят контактировать с Россией, должны обращаться к российскому послу в Бельгии. Кроме того, продолжил он, прекращается деятельность информбюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве Бельгии. Он подчеркнул, что Москва больше не будет делать вид, что в ближайшей перспективе возможны какие-то перемены в отношениях с НАТО.

Ранее альянс сообщил о сокращении миссии России с 20 до 10 человек из-за того, что россиян заподозрили в шпионаже. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что высланные дипломаты были «необъявленными сотрудниками российской разведки».

В течение 2020 года российских дипломатов высылали Нидерланды, Колумбия, Болгария, Австрия, Норвегия, Словакия, Чехия. Причиной высылки во всех случаях становились подозрения в шпионаже. МИД России во всех случаях принял ответные меры, выслав из РФ дипломатических работников перечисленных государств.

С начала 2021 года Россия выслала двоих нидерландских дипломатов, а также по одному дипломату из Германии, Швеции и Польши.