sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
11:54 19 мая 2020
Экономика

Россия создаст нефтяной стратегический резерв по примеру США

Россия создаст нефтяной стратегический резерв по примеру США

Россия создаст стратегический нефтяной резерв по примеру США, где такое хранилище существует с 1970-х годов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Российского газового общества (РГО) Романа Самсонова.

По его словам, соответствующее предложение было высказано замминистра энергетики Павлу Сорокину. Поводом послужил распад сделки ОПЕК+, случившийся 6 марта. В результате него цены на нефть резко упали и не восстановились до сих пор.

Сорокин прислал в РГО ответное письмо, назвав предложение «интересным и актуальным», и поручил проработать его и «дать свои предложения желательно в короткие сроки».

На создание хранилищ для резерва понадобится около 10-12 лет, отметил Самсонов. При этом саму систему хранилищ в будущем можно использовать в коммерческих целях, сдавая в аренду в ситуациях нехватки мощностей.

Аналогичный резерв был создан в США после мирового энергетического кризиса 1973 года, вызванного отказом арабских стран продавать нефть США и их союзникам из-за поддержки последними Израиля в Шестидневной войне с Египтом.

Тогда же в стране был введен запрет на экспорт нефти, отмененный в 2015 году. В марте президент США Дональд Трамп объявил о закупке нефти для стратегического резерва по низким ценам.