sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
19:56 12 мая 2022
Политика

Россия запросила заседание СБ ООН по биолабораториям на Украине

Россия запросила на 13 мая встречу Совбеза ООН по биолабораториям США на Украине

Российская делегация в Совете Безопасности ООН запросила на завтра, 13 мая, заседание организации. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Мы запросили открытое заседание Совета Безопасности ООН, чтобы представить новые доказательства по военным биологическим программам, проводившимся в лабораториях США на Украине, — написал Полянский в Telegram.

В середине апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Вашингтон пытается отвести внимание международного сообщества от своих биолабораторий на Украине. По её словам, российская сторона призывает американские власти представить разъяснения по поводу биолабораторий на Украине с международных площадок, включая ООН. Однако США, вместо того чтобы отчитаться по этому вопросу, запустили пропаганду, согласно которой Москва якобы «попытается прикрыться при потенциальном использовании в рамках специальной военной операции (СВО) ВС России биологического и химического оружия».

В середине марта официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков докладывал, что Соединённые Штаты и страны НАТО разрабатывали на Украине секретный проект по изучению возможности передачи заболеваний человеку от летучих мышей.