Чиновники Минцифры согласились с предложением депутатов «Единой России» отменить плату за роуминг для россиян, которые оказались в сложном положении во время беспорядков в Казахстане. Фракция собирается разработать закон, устанавливающий подобную норму для стран, в которых объявлен режим чрезвычайного положения. Об этом написал в Telegram руководитель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
Он поблагодарил Минцифры РФ и лично министра Максута Шадаева за быструю реакцию на предложение партии. По словам Хинштейна, сотовым операторам уже отправлены обращения с подписью министра, в которых рекомендуется не взимать плату за международный роуминг входящих и исходящих вызовов и СМС для российских абонентов в Казахстане 5-19 января. Чтобы избежать «злоупотреблений», рассчитан лимит бесплатного общения — 2 часа в сутки. Уже оплатившим услуги роуминга сделают перерасчёт — потраченное зачтут при следующих платежах. В ближайшее время депутаты совместно с чиновниками Минцифры разработают соответствующий законопроект. В таком случае россияне, попавшие в трудную ситуацию за границей не должны будут переплачивать за услуги связи.
В Казахстане режим чрезвычайного положения распространили на всю территорию республики 5 января. В связи с этим приостановили въезд иностранцев на территорию Казахстана. Об этом сообщил в четверг, 6 января, представитель казахстанского посольства в Узбекистане.
В начале января 2022 года по Казахстану прокатилась волна массовых протестов. Причиной недовольства населения стала выросшая в два раза цена на газ. Позднее к требованию снизить цены на топливо добавились политические лозунги: манифестанты требовали отправить в отставку правительство, в том числе всё окружение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Акции протеста перешли в массовые беспорядки: мародеры грабили магазины, поджигали дома и машины. За все время протестов силовики задержали порядка восьми тысяч человек. Точное количество погибших на данный момент неизвестно. СМИ сообщали о 164 погибших, в том числе 18 силовиков. Позднее власти опровергли эту информацию. В том числе поступала информация о гибели 11-летнего мальчика и 4-летней девочки.