sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,843.70
16:03 18 марта 2024
Общество

Россиян предупредили о риске сесть в тюрьму за найденные на улице деньги

Адвокат Жорин рассказал, как получить выгоду от найденных на улице денег

Россиян предупредили о риске сесть в тюрьму за найденные на улице деньги Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Найдя что-то ценное — деньги, кредитную карту, ювелирные украшения и так далее — по закону россиянин должен предпринять все меры, чтобы найти владельца и вернуть находку ему или передать в полицию. В противном случае гражданина могут обвинить в краже, объяснил Инфо24 известный адвокат Сергей Жорин.

Так он прокомментировал историю московского водителя, который нашел на дороге конверт с крупной суммой иностранной валюты и забрал деньги себе.

По словам Жорина, если человек, сделавший ценную находку, примет меры для ее возвращения владельцу, то по закону он вправе получить вознаграждение в размере 20% от стоимости найденного. Если же гражданин присвоил то, что нашел, и начал тратить деньги, то это может быть квалифицировано как кража.

«Среди юристов есть споры относительно того, является ли это кражей, поскольку не было умысла на завладение чужими средствами. Но, к сожалению, судебная практика в этом плане для нашедшего деньги неблагоприятная: в большинстве случаев человека привлекают к уголовной ответственности за кражу», — пояснил адвокат.

У граждан, по его словам, часто возникают вопросы о том, как в таких случаях могут вычислить нашедшего деньги — или отличить найденные деньги от его собственных, ведь владелец, потерявший их, вряд ли знает номера купюр.

«Но дело в том, что сейчас многие пространства оснащены камерами видеонаблюдения. Во-вторых, могут быть очевидцы. В-третьих, многие люди, когда находят деньги, уверены, что это чуть ли не клад, который им принадлежит, и не особо скрывают», — рассуждает Жорин.

По его словам, людям нужно усвоить, что потерянные кем-то деньги или другие ценности — это не клад, а находка, на которую распространяются соответствующие статьи Гражданского кодекса.

Ранее стало известно, что в Москве задержали водителя, который, проезжая Сивцев Вражек, заметил на дороге конверт с иностранной валютой на сумму 780 тысяч рублей и присвоил эти деньги. В отношении 41-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Оказалось, что конверт случайно обронил проходивший там пешеход. Обнаружив пропажу денег, он обратился в полицию. Сотрудники правоохранительных органов, изучив записи установленных на улице камер видеонаблюдения, вычислили забравшего конверт мужчину и идентифицировали его личность, а потом задержали.