sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
17:45 28 декабря 2021
Общество

Россиянам напомнили о возможности сделать прививку от коронавируса в новогодние праздники

Премьер-министр РФ Мишустин: новогодние праздники являются хорошей возможностью для прохождения вакцинации от COVID-19

Россияне в новогодние праздники могут не только отдохнуть, но и сделать прививку от коронавирусной инфекции или пройти ревакцинацию. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Январские выходные — это возможность отдохнуть и позаботиться о своём здоровье, пройти вакцинацию, а также сделать повторную прививку, если уже прошло полгода или больше после первой, — отметил Мишустин.

По его словам, в праздничные дни отечественная система здравоохранения будет работать в режиме повышенной готовности. Премьер-министр, при этом, попросил россиян сразу обращаться к медработникам, если будут замечены первые симптомы коронавируса, гриппа или ОРВИ.

Мишустин также призвал усилить соблюдение противоэпидемических мер в январские выходные. Председатель правительства РФ, в том числе, попросил акцентировать внимание на безопасности граждан, которые приезжают в регионы на новогодние праздники.

В середине декабря доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн призвал россиян не подпускать невакцинированных от коронавируса к новогоднему застолью. Такие меры помогут уменьшить риск распространения заболевания в новогодние праздники, считает специалист.