sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
21:11 26 апреля 2022
Общество

Россиянам рассказали о способе расплачиваться за услуги за границей без карт

Туроператоры предлагают расплачиваться за границей вместо карт депозитами

Российские туроператоры придумали, как обойти многочисленные ограничения на использование банковских карт за границей. Ассоциация туроператоров пишет, что многие путешественники уже могут расплачиваться с помощью депозитов

Принцип такой услуги в целом тот же, что, например, в некоторых московских аквапарках, где для дополнительных трат (кафе, массажи и пр.) ты предварительно вносишь деньги в кассу, они кладутся на «браслет» с чипом, которым можно всё оплатить. Не потратил всё — в кассе вернут остаток, — объясняют в АТОР.

Такой услугой предлагают воспользоваться, например, «Русский Экспресс», PAC Group, Space Travel. При заказе тура достаточно внести любую сумму в рублях. Они попадают на специальный счёт уже в валюте. Депозитом можно оплачивать предложения отеля и принимающей компании: экскурсии, билеты на мероприятия. Оставшиеся средства возвращаются после прилёта, если турист предъявит все чеки.

Ранее Ассоциация туроператоров России посоветовала брать в поездки наличную валюту. «Особенно это актуально теперь для Таиланда: на Пхукете ведущие клиники с 28 февраля приостановили приём российских и украинских медицинских страховых полисов», — сказали в пресс-службе АТОР. В ассоциации предупредили, что заболевшие туристы с Украины и РФ должны будут теперь лечиться только за наличную оплату.