sunny
22°С Москва
USD 74.62
EUR 85.48
BTC 59,538.40
15:25 13 октября 2025
Общество

Россиянам запретят владеть более пятью картами в одном банке

В России с декабря введут лимиты на количество банковских карт

Россиянам запретят владеть более пятью картами в одном банке Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

С декабря 2025 года в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт, которые может оформить один человек. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Инициатива предусматривает лимит в пять карт в одном банке и 20 во всех кредитных организациях суммарно, что поможет бороться с мошенничеством и дропперами.

«По словам парламентария, инициатива предусматривает два лимита: не более пяти карт в одном банке и не более двадцати во всех кредитных организациях суммарно», — уточнил Аксаков.

Ранее предлагали ограничение в десять карт, но выбрали более гибкую схему. Параллельно запустят сервис для отслеживания выпущенных карт.

Центробанк России считает, что это повысит прозрачность и снизит риски. Что будет с уже выпущенными картами, превышающими лимит, не уточняется.

Ранее Инфо24 писало, что Сбербанк тестирует инновационный способ возврата средств, украденных мошенниками. Сотрудники организации проводят беседы с дропперами.