sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
19:54 26 марта 2021
Экономика

Россияне оказались закредитованы настолько, что поставили новый исторический рекорд

Россияне оказались закредитованы настолько, что поставили новый исторический рекорд

Кредитная нагрузка россиян выросла до рекордных за всю историю 11,7 процента, достигнув пика.

В ЦБ связали это с пандемией коронавируса и со снижением доходов населения, пишет РБК со ссылкой на данные из презентации регулятора.

За четвертый квартал долговая нагрузка россиян выросла на 0,6 процентных пункта, а с кризисного апреля 2020 года — на 0,8. Показатель отражает платежи заемщиков по ссудам относительно доходов. К январю средний уровень выплат по необеспеченным кредитам стал равен 9,8 процента от заработка, а по ипотеке — 1,9 процента. Сдерживающим фактором для увеличения закредитованности стало снижение ставок по кредитам, отметили в ЦБ.

Ранее сообщалось, что Центробанк захотел ограничить объем выдачи отдельных видов кредитов. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. В случае его принятия ЦБ получит возможность ограничивать объемы выдачи конкретных видов кредитов, чтобы предотвратить накопление рисков заемщиков. Основные ограничения коснутся физических лиц.

Регулятор уже выступал с подобной инициативой в 2019 году, когда в России был зафиксирован рост необеспеченного кредитования. Однако до сих пор у ЦБ не было такой возможности.