sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
17:11 11 августа 2020
Наука и техника

Россияне смогут увидеть красивый летний звездопад

Россияне смогут увидеть красивый летний звездопад

В ночь с 12 на 13 августа ожидается пик метеорного потока Персеиды, или традиционного августовского звездопада. Но уже этой ночью жители Липецкой области могли увидеть в небе росчерки метеоров.

По замечаниям астрономов, в этом году наблюдению звездопада может помешать яркая убывающая луна — ее свет может закрыть метеоры. Но по наблюдениям этой ночи относительно часто частицы кометы Свифта-Туттля, а именно они сгорают в атмосфере Земли, все же можно было заметить.

Разные источники называют разные даты пика звездопада — с 11 на 12 или с 12 на 13 августа с 2 до 5 утра. Для того, чтобы наблюдать метеорный поток во всей красе, лучше уехать подальше от города, выбрать место на холме или берегу реки.

Радиантом метеорного потока (область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров) является созвездие Персея. Чтобы его найти, надо стать лицом на север, отыскать Полярную звезду на конце ручки ковша Малой Медведицы. Через нее от хвоста Большой Медведицы нужно провести линию и найти созвездие Кассиопеи, похожее на английскую букву W. Опускаем взгляд чуть ниже — там и находится созвездие Персея.