sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
13:28 2 декабря 2020
Экономика

Россияне стали реже снимать в банкоматах наличные деньги

Россияне стали реже снимать в банкоматах наличные деньги

В ноябре впервые с начала пандемии сократился объем наличных денег у российских граждан и бизнеса.

Снижение составило 41,9 миллиарда рублей. До этого их оборот непрерывно рос в течение девяти месяцев, с начала года он увеличился на 21 процент, до 12,8 триллиона рублей в октябре, пишет РБК.

Как указал представитель Центробанка, причиной ноябрьской статистики стало то, что граждане перестали испытывать беспокойство по поводу влияния эпидемии на их доходы.

По его словам, этому поспособствовали как уже сформированные запасы наличности, так и отсутствие жестких ограничительных мер на фоне роста заболеваемости. В результате реакция оказалась не столь резкой, как в период неопределенности весной.

Тогда только в марте-апреле на руках у населения и бизнеса стало на 1,2 триллиона наличных больше. А в последний раз сокращение их оборота наблюдалось в январе.

Начальник центра разработки стратегии Газпромбанка Егор Сусин указал, что снижение оборота наличных в октябре и ноябре выглядит обычным явлением. Кроме того, летом государство произвело стимулирующих выплат больше, чем обычно, а граждане снимали деньги. Сейчас таких выплат нет, поэтому ситуация вернулась в норму.

Впрочем, добавил эксперт, пока сокращение наличных, поступивших в экономику весной, выглядит незначительным. Также Сусин не исключает, что возврат рублей в финансовую систему может быть связан не с ростом потребления или с тем, что люди несут деньги в банки, а с усиленной покупкой валюты.

Ранее первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал, что на фоне эпидемии коронавируса выросла доля россиян, которые полностью перешли на безналичные расчеты.