sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
03:45 8 июля 2019
Спорт

Россияне впервые завоевали «золото» на чемпионате мира по пляжному волейболу

Россияне впервые завоевали «золото» на чемпионате мира по пляжному волейболу

Российские спортсмены Олег Стояновский и Вячеслав Красильников одержали победу в чемпионате мира по пляжному волейболу в Гамбурге. Об этом сообщается на сайте Международной федерации волейбола.

"Это событие колоссального масштаба, ведь все понимают, что чемпионат мира и Олимпийские игры — особенные соревнования. Да, Россия раньше никогда не завоевывала золото первенства планеты, и лишь раз наши мужчины играли в финале. Но европейским парам в принципе тяжело выиграть чемпионат мира. Стояновский и Красильников — лишь третий дуэт из Старого Света, которому это удалось", – сказал в послематчевом интервью RT главный тренер мужской сборной России Вячеслав Нирка.

В финал россияне вышли вместе с командой из Германии – волейболистами Юлиусом Толе и Клеменсом Виклером. Матч прошел в три сета со счетом 19:21 (Россия:Германия), 21:17, 15:11. Итоговый счет – 2:1.

Стояновский стал самым молодым в истории чемпионом мира по пляжному волейболу. Спортсмену 22 года.

"Выходить на песок при 15 тысячах болельщиков? Для меня это в новинку. Впервые выступал на таком большом стадионе. Когда болельщики тебя поддерживают — это незабываемо, но ещё более незабываемо, когда все эти тысячи болеют против. Но мы старались концентрироваться на своих действиях и не обращать внимания на болельщиков на трибунах», — заявил он каналу Sport24.

Российским спортсменам впервые удалось завоевать "золото" турнира. В 2007 году Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский завоевали серебряные медали, а в 2017 году Красильников вместе с Никитой Ляминым заняли третье место.