sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
10:44 8 августа 2022
Общество

Россияне задолжали за ЖКУ рекордную сумму

«Известия»: долги россиян за коммунальные услуги достигли рекордных значений

Долги россиян за коммунальные услуги выросли до рекордных значений — 804,5 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на данные Росстата. Этот показатель превышает прошлогодний на 56,6 млрд рублей, или 7,6%.

Так, долги за услуги перед управляющими компаниями выросли на 3%, а перед ресурсоснабжающими организациями на 11%. Главной причиной роста долгов в публикации называют кризис. Увеличение стоимости на товары и услуги, а также сохранение зарплат на прежних уровнях привело к увеличению задолженности. При этом повышение цен на ЖКУ не учитывает реальных доходов россиян. Также влияние оказал мораторий на банкротство, введённый с 1 апреля.

Эта мера ограничивает процедуру списания долгов: даже если задолженность и удаётся отсудить, банки отказываются списывать средства у нарушителей, — говорится в публикации.

Ранее стало известно, что плата за ЖКУ в России может вырасти с 1 сентября 2022 года. Теперь оплата будет взиматься по факту количества использованной электроэнергии, горячей и холодной воды, канализации и др. Сейчас сумма ограничена нормативом, который можно сдвинуть только общим решением собственников.