sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
02:55 7 августа 2020
Наука и техника

Рост городов способствует распространению вирусов животными

Рост городов способствует распространению вирусов животными

Исследователи из нескольких научных центров Великобритании отметили, что трансформация природного ландшафта вытесняет многих диких животных. Те, которые априори не способны к выживанию в человеческом ареале, не остаются на старом месте. Например, носороги или страусы. Они крупнее и живут дольше. У них есть время и силы для поиска новых ниш обитания.

В то же время превращение дикой местности в города благоприятствует развитию мелких и недолго живущих видов, которые с большей вероятностью переносят болезни. Например, крыс.

Исследователи отметили: когда мы преобразовываем естественную среду обитания в фермы, пастбища и городские пространства, то непреднамеренно увеличиваем вероятность перехода патогенов от животных к человеку. Так считает Рори Гибб из Университетского колледжа Лондона (UCL).

По оценкам ученых, три из каждых четырех новых инфекционных заболеваний возникают от животных.

Авторы работы утверждают, что во всем мире люди сформировали городскую среду, которая дает возможность процветать видам, переносящим инфекционные заболевания.

Животные в городах несут больше патогенов, чем в дикой природе

Новые доказательства исследователи получили в результате анализа набора данных из 184 предыдущих исследований. В них участвовало около 7000 видов животных.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало: животные, обитающие в среде, созданной людьми, несут больше патогенов, чем животные в нетронутой среде обитания.

Это опровергает широко распространенное заблуждение о том, что дикая природа является величайшим источником распространения болезней.

Наибольшие угрозы возникают там, где природные территории были превращены в пахотные земли, пастбища и города.

Профессор Кейт Джонс из UCL считает, что результаты исследования пригодятся в выработке стратегий, которые в будущем помогут уберечь человечество от пандемий.