sunny
15°С Москва
USD 79.00
EUR 90.01
BTC 105,611.44
09:16 23 августа 2018
Наука и техника

«Ростех» сообщил об установке в Белом доме российской системы шифрования

«Ростех» сообщил об установке в Белом доме российской системы шифрования

В американском Белом доме установлен комплекс шифрованной связи, который используется для прямого сообщения с Москвой. Об этом РИА Новости рассказали в «Ростехе».

Комплекс был разработан дочерней структурой «Ростеха», концерном «Автоматика».

По словам собеседника агентства, он «вобрал в себя лучшие достижения шифраторостроения, был протестирован специалистами США и рекомендован ими для оснащения прямой линии Москва — Вашингтон».


«Все годы существования прямой линии в ней используется только аппаратура российского производства», — отметил представитель российского холдинга.


Также, по его словам, аппараты «Автоматики» «надежно работают в офисах, в поездах и в самолетах, обеспечивая высших должностных лиц системой надежного оперативного управления страной».

  • «Горячая линия» между Москвой и Вашингтоном появилась в 1963 году, после Карибского кризиса. Она понадобилась для быстрой связи между странами.
  • Система применяется только для обмена текстовыми сообщениями. Последним известным использованием этой линии было послание от Барака Обамы в декабре 2016 года. В нем американский президент предупреждал Россию об ответственности за вмешательство в выборы. Вскоре после этого последовали первые санкции — высылка 35 российских дипломатов и лишение МИДа двух загородных резиденций.