sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
19:25 13 мая 2020
Общество

Ростовский Минздрав показал легкие смертельно больного коронавирусом

Ростовский Минздрав показал легкие смертельно больного коронавирусом

Глава ростовского областного министерства здравоохранения Татьяна Быковская на состоявшемся 13 мая заседании регионального оперативного штаба продемонстрировала его участникам снимки легких пациентов с коронавирусом.

Поясняя слайды, министр отметила, что инфекция, поражая легочную ткань, проявляется на снимках в виде матовых белесых помутнений, которые медики называют "матовым стеклом". Эти помутнения свидетельствуют о необратимом изменении тканей.

Когда такие изменения охватывают значительную часть легких, функциональность этого органа полностью утрачивается. "Легкие наполняются кровью, и дышать пациент самостоятельно не может", — констатировала Быковская.

По словам врачей, такие повреждения — показатель необратимых процессов в легких. Фото: оперштаб по коронавирусу Ростовской области

При этом "эффект матового стекла" проявляется на снимках даже у тех пациентов, которые переносят коронавирус практически без симптомов, - то есть приблизительно у двух третей заразившихся. При этом около 50% из них страдают воспалением легких (пневмонией), клинические проявления которого не могут заметить самостоятельно.

За последние сутки в России зафиксированы 10 028 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил Оперативный штаб. Это минимальный показатель за последние 11 дней. При этом 44,5% заразившихся не имеют клинических проявлений Covid-2019.

Кроме того, за сутки в стране скончались 96 пациентов с ранее диагностированным коронавирусом. Выписан (или признан выздоровевшим после домашнего лечения) 4491 человек.

Общее число больных в России достигло 242 271 человека. За весь период эпидемии зарегистрировано 2212 смерти пациентов с коронавирусом и 48 003 случая выздоровления.