sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
02:34 6 июня 2020
Политика

Ростуризм перешел в подчинение правительству

Ростуризм перешел в подчинение правительству

Президент Владимир Путин передал правительству управление Ростуризмом, самому агентству при этом — функции надзора за деятельностью туроператоров.

Согласно указу, опубликованному на портале правовой информации, это делается для совершенствования государственного управления в сфере туризма, повышении эффективности отрасли и для оптимизации власти.

Ростуризм с сентября 2018 г. до настоящего времени находился в ведении Минэкономразвития, надзорные функции находились непосредственно у министерства. О планах передать контроль за Ростуризмом ранее сообщал "Интерфакс", источники агентства заявляли, что ведомство будет подчиняться вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. По словам собеседника "Интерфакса", это решение связано с тем, что Ростуризм будет отвечать за реализацию мер из плана восстановления экономики после коронавируса в сфере туризма.

Помимо Ростуризма, в число агентств и служб, руководство которыми осуществляет правительство, входят Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба, Рособрнадзор, Росреестр, Росрезерв и Ростехнадзор. Также правительству напрямую подчиняются Федеральное медико-биологическое агентство, агентства по делам молодежи и национальностей.