sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
01:15 8 февраля 2019
Политика

Ростуризм возглавила сотрудница АП Зарина Догузова

Ростуризм возглавила сотрудница АП Зарина Догузова

Новой главой Ростуризма (Федерального агентства по туризму) стала начальник управления администрации президента РФ Зарина Догузова, сообщили в пресс-службе правительства. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

На посту главы Ростуризма Догузова сменила Олега Сафонова, которого 5 февраля отправил в отставку премьер-министр России Дмитрий Медведев. Тогда же стало известно, что функции ведомства перейдут к министерству экономического развития РФ.

Зарина Догузова – уроженка Южной Осетии, выпускница МГИМО. В 2008-2012 годах она работала в пресс-службе правительства РФ, затем перешла в управление по общественным связям администрации президента, которое в последнее время возглавляла.

Догузова занималась информационно-аналитическим сопровождением Олимпиады-2014 в Сочи, чемпионата мира по футболу и других крупных мероприятий. Кроме того, она входит в наблюдательный совет центра «Амурский тигр», который занимается сохранением популяции животных.

Ее предшественник на посту главы Ростуризма Олег Сафонов был освобожден от занимаемой должности 5 февраля. Сообщая об этом, пресс-служба правительства подчеркнула, что чиновник ушел по собственному желанию.

«Мы в этом контексте приняли решение о том, чтобы этими вопросами занималось в большей степени министерство экономического развития, поэтому сам орган по управлению был туда передан», — пояснил отставку Сафонова глава кабмина.

Передача Ростуризма министерству экономического развития

В середине сентября 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности». В тексте этого документа говорится, что Ростуризм переходит под управление министерства экономического развития.

Предполагается, что это структурное решение позволит «выработать системный подход к развитию туристической отрасли».

Минэкономразвития предложило разработать новую стратегию для туристической отрасли в РФ - до 2035 года - и закрепить в ней целевую модель профильного рынка. В числе задач, которые должна решить эта стратегия, ведомство называет:

  • создание системы российских туристических продуктов,
  • повышение уровня предоставляемых в стране туристических услуг,
  • снятие барьеров, которые ограничивают спрос во внутреннем и въездном туризме,
  • определение ключевых отраслевых KPI,
  • формирование облика Ростуризма как «драйвера развития отрасли»,
  • синхронизация с другими национальными экономическими проектами - например, "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и «Международная кооперация и экспорт»,
  • включение концепции развития туризма в общую модель пространственного развития страны.
  • К работе по развитию туризма в РФ планируется привлечь бизнес - в частности, путем создания «Делового совета по туризму».

    Одной из конкретных целей перевода Ростуризма под контроль Минэкономразвития в ведомстве назвали обеспечение гарантий "устойчивого функционирования туроператоров" - в том числе сохранности средств, полученных от клиентов за путевки.

    6 февраля стало известно, что Ростуризм исключил из Единого федерального реестра туроператоров России еще 20 фирм. В общей сложности свою деятельность за время существования этого списка полностью или частично прекратили около 90 компаний - в большинстве случаев из-за подачи недостоверных сведений о своем финансовом положении.

    СМИ отмечают, что некоторые турфирмы продолжают работать и, вводя клиентов в заблуждение, позиционировать себя как участников реестра туроператоров. Этот реестр включает свыше 4 тысяч компаний, из которых около 600 занимаются международным въездным туризмом.