sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
06:05 6 ноября 2018
Общество

РПЦ намерена открыть приходы в других странах

РПЦ намерена открыть приходы в других странах

РПЦ изучает возможность открыть приходы в других странах. Об этом рассказал замглавы Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Речь идет о тех местах за пределами РФ, где верующие из-за разрыва отношение между РПЦ и Константинополем оказались лишены возможности причащаться. Управление Московской патриархии по зарубежным учреждениям изучает запросы «из различных частей мира».

«Приостановка общения Московского и Константинопольского патриархатов в связи с антиканоническими действиями Константинополя по украинскому церковному вопросу заставляет Русскую церковь предпринимать более энергичные усилия по духовному окормлению своих верующих, находящихся в диаспоре», — сказал Балашов, уточнив, что речь в большей степени идет о странах, находящихся вне канонической юрисдикции поместных православных церквей.

Разрыв отношений между РПЦ и Константинополем:

  • В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко обратился к Вселенскому (Константинопольскому) патриарху Варфоломею с просьбой предоставить украинской церкви автокефалию.
  • Константинопольский патриарх дал согласие на автокефалию УПЦ и даже назначил архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады константинопольскими экзархами (главами отдельного церковного округа) в Киеве.
  • Русская православная церковь, в свою очередь, разорвала все отношения с Константинопольским патриархатом. Синод Русской церкви объявил о прекращении поминовения патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений. Помимо этого, было принято решение о выходе из структур, в которых председательствуют представители Константинопольского патриархата.
  • Отношения РПЦ с Константинополем оказывались в таком кризисе лишь однажды за всю ее более чем тысячелетнюю историю.