sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
13:24 2 апреля 2019
Общество

Руководителей секретного подразделения МВД уличили во взятках за поставки компьютеров

Руководителей секретного подразделения МВД уличили во взятках за поставки компьютеров

Следственный комитет и ФСБ арестовали руководителей самого засекреченного подразделения МВД — оперативно-поискового бюро — по делу о взятках при закупках компьютерной техники. Сумма госконтрактов, за которые полицейские незаконно брали деньги, может достигать 100 млн рублей.

Арестованы начальник управления технического и финансового обеспечения оперативно-поисковых мероприятий (управление «Т») полковник Сергей Бурков, его подчиненный (имя не называется), а также полковник Степан Уваров. Их заподозрили в получении взяток на сумму более 12 млн рублей.

Также отправлен под домашний арест поставщик техники — владелец ООО "НВМ" Владимир Щербаков.

Управление «Т» МВД
Его сотрудники занимаются слежкой за фигурантами уголовных дел. Многие из них используют для этого поддельные документы.

Следствие выяснило, что Бурков в июне 2018 года решил привлечь своего знакомого Щербакова к участию в электронном аукционе для закупки защищенного компьютерного оборудования. Он поделился своим планом с Уваровым, который как раз обеспечивал эти закупки.

Полицейские получили от бизнесмена информацию о 882 компьютерах, принтерах и источниках бесперебойного питания, которые он планировал поставить управлению. Взамен они пообещали Щербакову завысить стоимость оборудования, а также подготовить такие условия аукциона, которые бы оттолкнули конкурентов. Кроме того, Бурков и Уваров заявили, что примут технику фирмы Щербакова, даже если она будет некачественная.

В августе 2018 года фирма Щербакова выиграла госконтракт на сумму 91,46 млн рублей. В ноябре деньги поступили на счет бизнесмена, а в декабре он лично передал Уварову 7 млн рублей. Остальные 5 млн полицейские получили в марте, после чего их сразу задержали. Они арестованы на два месяца.

Сейчас следствие проверяет другие контракты, заключенные компаниями Щербакова с МВД. Выяснилось, что в 2014-2018 годах бюро специальных технических мероприятий МВД, а также несколько подразделений окружной полиции Москвы, получили от его фирмы компьютерную технику больше чем на 100 млн рублей.