sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
21:45 7 ноября 2018
Общество

Рыболовлеву предъявили обвинение в коррупции

Рыболовлеву предъявили обвинение в коррупции

Суд предъявил обвинение в коррупции российскому бизнесмену, владельцу футбольного клуба "Монако" Дмитрию Рыболовлеву.

Его отпустили из-под стражи, но он остается под судебным контролем.

Кроме российского бизнесмена, прокурор предъявил обвинения Кристине и Антуану Нармино – жене и сыну экс-главе Минюста Монако Филиппа Нармино, которого задержали по делу Рыболовлева еще в 2017 году, и адвокату Татьяне Бершеде, близкой к российскому олигарху.

Кто это?

В феврале 2016 года власти Монако обвинили Бершеду во вмешательстве в личную жизнь жительницы Швейцарии Тани Раппо, которая была переводчиком на переговорах Рыболовлева и арт-дилера Ива Бувье. Бершеда записала разговор бизнесмена и переводчика, не уведомив об этом Раппо.

Бершеда также представляла интересы Рыболовлева во время его развода с женой Еленой. По результатам семилетней тяжбы бывшей супруге бизнесмена досталось 600 млн долларов и два дома в Швейцарии.

В прокуратуре уточнили, что Рыболовлев и другие задержанные сами пришли на допрос по повестке. Полиция продолжает оперативные мероприятия по делу бизнесмена, сообщила прокурор Монако Сильви Пети-Леклер изданию РИА Новости.

Представитель Рыболовлева Дмитрий Чечкин подтвердил, что бизнесмена отпустили из-под стражи. Сейчас он находится дома.

Дело Рыболовлева

Дмитрия Рыболовлева задержали утром 6 ноября, в его доме в Монако прошли обыски. Адвокаты бизнесмена подтвердили эту информацию, но обвинили французских журналистов в нарушении тайны следствия.

Посольство РФ в Париже направило властям Монако запрос по поводу задержания.

Дмитрий Рыболовлев – владелец футбольного клуба «Монако». Forbes оценил его состояние в 2018 году в $6,8 млрд и поставил на 18-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Свое состояние он заработал на приватизации производителя минеральных удобрений «Уралкалий».

Кроме футбольного клуба, Рыболовлев инвестировал в живопись, покупая дорогие картины у швейцарского арт-дилера Ива Бувье.

В 2015 году россиянин подал на него в суд. Он утверждал, что Бувье необоснованно завысил цены на проданные ему 37 картин крупнейших художников начала XX века.

В 2017 году газета Le Monde сообщила, что Рыболовлев оказывал влияние на министра юстиции Монако Филиппа Нармино. Журналисты утверждали, что чиновник гостил у бизнесмена и получал от него подарки. Рыболовлев хотел добиться выгодного ему исхода тяжбы с Бувье.

Вскоре после выхода статьи Нармино покинул свой пост, а затем был задержан.

После задержания Рыболовлева СМИ сообщили, что прокуроры также заинтересовались многими бывшими сотрудниками судебного аппарата Монако вплоть до высокопоставленных лиц.