sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
13:03 4 октября 2021
Политика

Саакашвили обвинили в подготовке убийства оппозиционеров

Премьер-министр Грузии заявил, что Саакашвили спланировал убийства оппозиционеров

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что бывший президент Михаил Саакашвили причастен к подготовке убийств оппозиционеров. Об этом сообщает телеканал Imedi.

По словам Гарибашвили, Саакашвили планировал выйти на митинги в воскресенье, 3 октября. Тогда сотрудники правоохранительных органов попытались бы его задержать во время выступления, что привело к массовым беспорядкам и убийству нескольких оппозиционеров. А значит, действия бывшего президента смогли бы стать решающим фактором для делегимитизации нынешней власти в стране. 

Напомним, что Саакашвили был задержан местными правоохранительными органами в пятницу, 1 октября. Политик сообщил о приезде в Грузию накануне утром. Он нелегально пересёк границу, спрятавшись в грузовике знакомого, Эльгуджа Цома. При этом на этого человека зарегистрирован дом, в котором скрывался бывший президент. 

Ранее Саакашливи обвинили в попытке госпереворота. Это стало пятым преступлением, в котором обвиняют политика. Главным из которых является превышение служебных полномочий во время событий ноября 2007 года. Тогда он отдал приказ насильственным образом разогнать протестующих против действующей власти, а также войти спецназу в офисы телекомпании Imedi и отключить её от прямого эфира. Помимо этого, он причастен к избиению депутата Валерия Гелашвили и убийству сотрудника банка Сандро Гиргвлиани, в растрате бюджетных средств (около 10 млн лари, примерно 24 млн рублей, Саакашвили потратил на личные нужды). Сам Саакашвили считает, что подобные обвинения политизировано мотивированными.