sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
18:28 18 февраля 2019
Экономика

Самолеты Sukhoi Superjet, от которых отказалась Ирландия, заберут словенцы

Самолеты Sukhoi Superjet, от которых отказалась Ирландия, заберут словенцы

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Россия достигла предварительной договоренности с авиакомпанией из Словении о передаче ей самолетов Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100). Ранее от них отказалась ирландская CityJet, которая была единственной авиакомпанией в Европе, которая использовала SSJ.

По словам Мантурова, решение ирландцев не является новостью и обсуждалось уже давно.

«Главная проблема в том, что они не смогли, к сожалению, выбрать качественную бизнес-модель с использованием SSJ-100», — сказал он. Мантуров пояснил, что у ирландской авиакомпании не было никаких претензий к качеству или обслуживанию самолетов.

  • Sukhoi Superjet 100 разработан компанией «Гражданские самолеты Сухого». Это ближнемагистральный самолет, предназначенный для перевозки 98 пассажиров на расстояние до 3000 или 4600 км.
  • Он производится в 2008 года, за рубежом его почти не приобретают.
  • Ранее СМИ сообщили, что ирландская авиакомпания CityJet вернула семь самолетов Sukhoi Superjet 100 «ВЭБ-лизингу». Они были взяты в лизинг в 2016-2017 годах. Все семь SSJ летали по маршрутам авиакомпании Brussels Airlines, четыре самолета были оформлены в цвета «Брюссельских авиалиний». Основной причиной отказа назвали тот факт, что самолеты долго простаивают в ожидании запасных запчастей.
  • «Гражданские самолеты Сухого» заявили, что от самолетов никто не отказывался, а ирландцы пересмотрят свою бизнес-модель.