USD

91.58

·

EUR

99.13

·

BTC

43,843.10

1 нояб. 2023 / 14:35 Наука и техника

Самолёт Ил-96-400М впервые подняли в воздух

В России прошли испытания самолёта Ил-96-400М

h-mat-img

Самолёт Ил-96-400М. Фото: Telegram-канал ПАО «Объединённой Авиастроительной Корпорации»

Опытный образец российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта Ил-96-400М впервые поднялся в воздух. Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «Объединённой Авиастроительной Корпорации».

Во время полёта лётчики проверили устойчивость и управляемость воздушного судна, а также работоспособность систем, силовой установки и радиотехнических средств захода на посадку. На предприятии остались довольны испытаниями и заявили, что они прошли в штатном режиме. Была подтверждена стабильная работа российских систем и оборудования, говорится в заявлении компании. 

Самолёт пилотировали командир воздушного судна, шеф-пилот ПАО «Ил», заслуженный лётчик-испытатель РФ Сергей Сухарь, заслуженный лётчик-испытатель РФ Игорь Зинов, заслуженный штурман-испытатель РФ Сергей Горемыкин, бортинженер-испытатель 1 класса Павел Литвяков и бортовой электрик-испытатель Дмитрий Семёнов. 

Новости СМИ2

Полёт проходил на высотах до 2000 метров и продолжался 26 минут. Во время испытаний воздушное судно развивало скорость до 390 км/час. 

В ПАО «ОАК» отмечают, что этот самолёт — модернизированная версия Ил-96-300. От прежней модели он отличается удлинённым на 9,35 метра фюзеляжем, более мощными двигателями ПС-90А1 и вмещает до 370 пассажиров.

Ранее стало известно, что в декабре 2023 года SJ-100 с российским двигателем совершит первый тестовый полёт.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ