sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
18:44 23 ноября 2018
Общество

Samsung извинилась перед своими сотрудниками, заболевшими раком на производстве

Samsung извинилась перед своими сотрудниками, заболевшими раком на производстве

Южнокорейская компания Samsung Electronics принесла извинения сотрудникам своих предприятий, заболевших раком из-за работы на вредном производстве. Также компания пообещала выплатить компенсации им и родственникам умерших.

По данным AP, десятки сотрудников, работавших на производстве полупроводников и жидкокристаллических дисплеев, затем заболели лейкемией и раком мозга.

Извинения от имени компании работникам принес директор одного из подразделений Ки Нам Ким. Неделей ранее компания заключила соглашение с инициативной группой, представляющей интересы заболевших.

В руководстве Samsung признали, что компания «не смогла в достаточной степени справиться с угрозами, связанными со здоровьем» сотрудников на производстве.

«Мы приносим извинения нашим работникам, которые пострадали от заболеваний, и их семьям», — сказал Ки Нам Ким.

Заболевшим выплатят компенсации. Так, за заболевание лейкемией она составит 132 тысяч долларов. Также выплаты положены и тем сотрудником, у кого был выкидыш, или чьи дети родились с онкологией.

Предыстория

  • Противостояние между топ-менеджерами и сотрудниками компании продолжалось больше десяти лет. Конфликт возник в 2007 году после того, как отец 23-летней сотрудницы Samsung, умершей от лейкемии, отказался от соглашения с компанией и попытался разобраться в том, что привело к смерти дочери.
  • Он сумел найти единомышленников среди сотрудников Samsung и их родственников, которые присоединились к его борьбе за признание корпорации ответственной за условия труда сотрудников при опасном производстве.