sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
15:09 24 декабря 2021
Общество

Санта-Клаус прилетел на Чукотку с подарками

Объединенное командование ПВО США и Канады: Санта-Клаус посетил Чукотку и пролетел над Россией

В Объединённом командовании ПВО США и Канады рассказали, что в рамках своего 66-ого турне Санта-Клаус первым дело посетил посёлок Провидения в Чукотском автономном округе, а потом пролетел над территорией России, сообщает РИА Новости.

Санта после посёлка Провидения побывал в чукотское село Лорино и дальше продолжил путь над территорией РФ. Его рождественское путешествие началось в пятницу, 24 декабря, в 14.00. Он вылетел из своей резиденции на Северном Полюсе на санях, запряженных девятью оленями.

Длина саней волшебника составляет 75 сахарных палочек или 150 конфет, ширина — 40 палочек или 80 конфет. Их вес при взлёте эквивалентен 75 тыс. желейных конфет, а максимальная скорость саней превышает скорость звездного света.

За передвижением Санта-Клауса следят американские и канадские военные. Проект «NORAD следит за Сантой» был запущен в 1955 году. Тогда один из крупных универмагов штата Колорадо разместил рекламу, на которой был указан номер волшебника, предложив детям дозвониться до него. Однако на плакате была ошибка, и в результате дети дозвонились до оператора горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).