sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
09:13 9 июня 2023
Политика

Саудовский принц грозил США серьёзными экономическими последствиями из-за угроз Байдена

WP: наследный принц Саудовской Аравии грозил пересмотреть отношения с США из-за нефти

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд грозил пересмотреть отношения с США, а также заявлял о серьёзных экономических последствиях для Вашингтона после того, как Штаты планировали наказать Эр-Рияд за решение о сокращении добычи нефти. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на секретные документы.

Речь идёт о заявлении президента США Джо Байдена, которое он сделал в октябре 2022 года. Тогда Байден заявил, что Саудовскую Аравию ждут некоторые последствия за решение о сокращении добычи нефти, которое было принято на фоне высоких цен на энергоносители. В публикации отмечается, что публичные заявления Эр-Рияда были дипломатичными, однако в частном порядке наследный принц пригрозил пересмотреть отношения со Штатами и нанести значительный экономический ущерб. В то же время сейчас США и Саудовская Аравия продолжают сотрудничество, а источник из Совета национальной безопасности США заявил, что ничего не знает об этих угрозах.

Ранее агентство Bloomberg писало, что нефтяной альянс между Россией и Саудовской Аравией может создать препятствия для повторного избрания Джо Байдена на пост президента США в 2024 году. В 2020 году США выступали в качестве посредника в ценовом конфликте между странами ОПЕК, но ситуация изменилась, и теперь Соединённые Штаты стали мишенью для стран — участниц нефтяного альянса.