sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
09:50 1 мая 2022
Экономика

Сбербанк резко снизил ставки по рублёвым вкладам

Пресс-служба Сбербанка сообщила о снижении ставок по рублёвым вкладам и кредитам

Сбербанк объявил своим клиентам о снижении ставок по рублёвым вкладам: теперь максимальный доход, который можно получить с них, составляет 12% вместо прежних 16%. Снижены и процентные ставки по потребительским кредитам — до 17,9%. Своё решение в банке объяснили тем, что Центробанк на прошлой неделе резко снизил ключевую ставку.

Кроме того, с 1 мая Сбербанк снизил ставки ипотечного кредитования до 13,9%. Это распространяется на покупку квартир не только в новостройках, но и на вторичном рынке жилья.

Напомним, 29 апреля на заседании Совета директоров Банка России было принято решение снизить ключевую ставку сразу на 300 базисных пунктов — с 17% до 14% годовых. Пресс-служба регулятора уточняла, что это снижение обусловлено «замедлением текущих темпов роста цен за счёт укрепления рубля и охлаждения потребительской активности».

Также в Центробанке заявили, что теперь для воздействия на динамику инфляции необходимо наладить эффективные процессы импортозамещения и восстановления логистических цепочек — в частности, для поставок комплектующих и параллельного импорта.