12°С Москва
BTC 67,072.57
17:40 17 апреля 2021

Сборная России по фигурному катанию впервые выиграла в общем зачете командного чемпионата мира

Сборная России выиграла в общем зачете командного чемпионата мира по фигурному катанию (World Team Trophy), набрав 125 баллов. На втором месте – команда США (110 баллов), на третьем – команда Японии (107 баллов).

Турнир проходил в японской Осаке. Российские фигуристы впервые стали победителями турнира, рекорд по количеству побед принадлежит команде США, выигрывавшей общий зачет четыре раза.

Анна Щербакова заняла первое место в произвольной программе в соревнованиях одиночниц. 17-летняя фигуристка набрала по итогам проката 160,58 балла. Второе место заняла японка Каори Сакамото (150,29 балла), третье – капитан российской команды Елизавета Туктамышева (146,23).

Ранее Щербакова выиграла короткую программу, Туктамышева стала второй. В короткой и произвольной программах спортивных пар победу праздновали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, также в обоих видах первенствовали танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов. В короткой программе у мужчин лучшим из россиян стал Михаил Коляда, занявший пятое место, Евгений Семененко стал седьмым. В произвольной программе Коляда занял третье место, Семененко – пятое.

Российская сборная одержала убедительную победу благодаря тому, что каждый фигурист приложил максимум усилий на командном чемпионате мира. Такое мнение ТАСС высказал глава Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

"От всей души поздравляю всю нашу команду, тренеров, спортсменов и всех, кто участвовал в подготовке. Это замечательная и более чем убедительная победа. Это удалось только благодаря тому, что каждый из наших фигуристов сделал все практически по максимуму", – сказал Горшков.

World Team Trophy является коммерческим турниром, проводимым Федерацией конькобежного спорта Японии при поддержке японской телекомпании "Асахи" под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).