В общежитии РГУ нефти и газа имени Губкина в Москве действительно есть студенты, которые заболели корью, — их «несколько человек, наверное, до пяти», заявил Инфо24 источник в вузе.
По его словам, 11 апреля на портале с расписанием занятий «пропали все пары и у студентов, и у преподавателей», а сегодня, 12 апреля, «всё это разошлось по официальным кафедральным чатам в WhatsApp — что до конца недели занятий не будет».
Источник пояснил, что при этом сотрудники университета продолжают работать в штатном режиме, «только студентов нет», и обстановка в вузе напоминает «ковидную», поскольку на въезде всем замеряют температуру.
Сейчас будут всех прививать — и сотрудников университета, и студентов, у кого сертификаты о прививке либо старые, либо вообще отсутствуют. Всё быстренько организовывают, и в течение нескольких дней всех должны привить, — сообщил наш источник.
Он в курсе сообщений некоторых СМИ о том, что отмена занятий в РГУ им. Губкина может продлиться три недели, но сотрудникам вуза пока сообщили только о недельном сроке условного карантина.
Нам пока что сказали до конца недели, то есть 17 апреля вроде всё должно возобновиться, — подытожил наш собеседник.
Между тем в вузовском документообороте, по данным Инфо24, фигурирует постановление о переводе студентов РГУ на дистанционное обучение до 9 мая.


Ранее сегодня в Роспотребнадзоре заявили, что у студента РГУ нефти и газа имени Губкина зафиксирована корь, поэтому в вузе проводится эпидемиологическое расследование, вуз переводят на дистанционный режим.
В ведомстве пояснили, что приняли «исчерпывающие меры» для недопущения распространения болезни. Теперь проводятся противоэпидемические мероприятия в учебном заведении, установлены контактные лица, которые общались с заразившимся. Среди них проводится вакцинация, а для студентов организованы внеплановые каникулы. Руководству вуза предписали исполнить дополнительные санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия.