sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
17:25 30 июня 2022
Политика

Секретарь Совбеза Армении выступил против «коридорной логики» для Азербайджана и Нахичевани

Секретарь армянского Совета безопасности Армен Григорян: перевозка грузов из Азербайджана в Нахичеванскую автономию будет облагаться пошлинами

Ереван не рассматривает вариант провоза азербайджанских грузов из Азербайджана в Нахичеванскую автономию по армянской территории «в коридорной логике», заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. По его словам, при транзите этим маршрутом товары, перевозимые из западных районов Азербайджана в Нахичевань, будут облагаться налогом.

По-прежнему на стадии обсуждения, как уточнил Григорян, остаются вопросы, «связанные с Лачином и Забухом» (эти населённые пункты входят в маршрут Лачинского коридора, соединяющего Армению с ныне официально не существующей непризнанной «Нагорно-Карабахской республикой»).

Есть время найти решения как по вопросу дороги, так и для жителей — на это все есть примерно полтора года. Мы <...> найдём решения. Когда мы пытались продвигать повестку мира, мы говорили о возможных проблемах, — высказался секретарь армянского Совбеза.

Григорян также заявил, что и Брюссель, и Москва обсуждают с Баку вопрос о возвращении удерживаемых лиц, организацию работы по поиску пропавших без вести и разблокирование региональных коммуникаций.

Ранее в июне 2022 года премьер-министр Армении Никол Пашинян формулировал позицию армянской стороны следующим образом: автомобильные и железные дороги, которые планируется открыть, «будут действовать под суверенитетом стран, через которые они проходят», а «никакой „коридорной“ логики быть не может, и это общее понимание».

Президент Армении Ваагн Хачатурян утверждал, что Ереван готов «подумать, как облегчить существующие режимы таможенного и пограничного контроля в соответствии с международными нормами», и в принципе не возражает против прокладывания трассы из западных районов Азербайджана к Нахичевани.