sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
17:34 10 июня 2022
Политика

Пашинян снова назвал карабахский вопрос нерешённым

Премьер-министр Армении Никол Пашинян: «коридорной» логики быть не может, а карабахский вопрос ещё не решён

Глава армянского правительства Никол Пашинян встретился с министрами иностранных дел стран Организации Договора о коллективной безопасности, заседание совета которых состоялось 10 июня в Ереване. Общаясь с ними, он заявил: «Должен с сожалением отметить, что в зоне ответственности нашей Организации ситуация не очень стабильная».

Премьер-министр Армении заверил, что Ереван «заинтересован в разблокировании региональных коммуникаций». По его словам, позиция армянской стороны сводится к тому, что автомобильные и железные дороги, которые планируется открыть, «будут действовать под суверенитетом стран, через которые они проходят», а «никакой „коридорной“ логики быть не может, и это общее понимание».

Пашинян также в очередной раз поднял вопрос о «статусе» непризнанного Нагорного Карабаха, который, по его словам, «является ключевым в контексте урегулирования нагорнокарабахского конфликта».

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно обращался к Армении с призывом признать факт завершения карабахского конфликта, конец которому был положен осенью 2020 года при подписании трёхсторонних договорённостей, в котором участвовал и сам Пашинян. По словам азербайджанского лидера, Еревану необходимо смириться с новой реальностью и включиться в мирные постконфликтные процессы, чтобы извлечь из них экономическую выгоду.

Также Алиев не раз заявлял и о том, что вопрос создания Зангезурского коридора, который соединит западные районы Азербайджана с Нахичеванской автономией, уже решён. Он подчёркивал, что открытие этого коридора позволит ускорить экономическое развитие всего региона за счёт установления новых торговых связей и реализации смежных проектов.

Вопрос «статуса Нагорного Карабаха», по словам Алиева, не может ставиться в принципе, поскольку, согласно подписанным им, Пашиняном и президентом РФ Владимиром Путиным заявлениям, Азербайджан и Армения должны сначала провести делимитацию и демаркацию общей границы, а затем заключить мирное соглашение, в котором взаимно признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. «Если мы определяем границы, то о каком статусе „Нагорного Карабаха“ может идти речь?!» — заявлял азербайджанский лидер.