sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
13:13 12 августа 2022
Культура

Семь британских городов вступили в борьбу за право принять Евровидение-2023

Семь британских городов прошли во второй тур борьбы за право проведения Евровидения-2023

Семь городов Великобритании оказались в списке претендентов на право проведения песенного конкурса «Евровидение-2023». Заинтересованность в проведении конкурса проявили 20 городов. Об этом информирует вещательная корпорация BBC.

Поздравляем Бирмингем, Глазго, Лидс, Ливерпуль, Манчестер, Ньюкасл и Шеффилд. Разнообразие заявок, поступавших из всех уголков Соединенного Королевства, было поразительным, — поделилась представительница BBC Кейт Филлипс.

По её словам, организаторы конкурса стремятся к тому, чтобы он получился «уникальным и способным как воздать должное прекрасной стране Украине, так и достойно представить музыкальные и творческие таланты Великобритании». Отмечается, что интерес к проведению конкурса проявили 20 городов по всей стране, из которых были выбраны только семь финалистов.

Право проведения Евровидения-2023 достанется тому городу, который наберёт самое большое количество баллов по установленным показателям. Отмечается, что оценивать их будут BBC, а место проведения конкурса станет известно к осени.

Ранее сообщалось, что музыкальный конкурс «Евровидение-2023», который планировали провести на Украине, состоится в Великобритании. Его перенесли из соображений безопасности. Это подтвердили Европейский вещательный союз (EBU) и BBC. Отмечалось, что несмотря на то что конкурс пройдёт не на Украине, он будет организован в поддержку Украины и будет отражением её культуры. Также в пресс-релизе на сайте сообщается, что Украина сразу пройдёт в финал Евровидения в следующем году.