sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
10:16 14 марта 2019
Политика

Сенат США проголосовал за прекращение поддержки саудовцев в Йемене

Сенат США проголосовал за прекращение поддержки саудовцев в Йемене

Американский Сенат принял резолюцию, которая запрещает США участвовать в военном конфликте в Йемене, а также поддерживать действия в республике Саудовской Аравии без согласия Конгресса.

В Сенате большинство принадлежит республиканцам. Теперь за документ должны проголосовать в Палате представителей, где большинство у демократов. В случае принятия документа в Белом доме сообщали, что рекомендуют президенту наложить на него вето.

Соавтор законопроекта сенатор Берни Сандерс заявил, что законодатели запустили процесс, который подтвердит ответственность Конгресса за ведение войн. Согласно конституции США, именно Конгресс, а не президент, может объявлять войну.

Сторонники резолюции полагают, что вмешательство США в конфликт в Йемене идет вразрез с основным законом. О помощи Саудовской Аравии в разведке и поставках вооружений в 2015 году заявлял тогдашний президент Барак Обама.

Ранее законодатели не обращались к Конституции, чтобы остановить участие страны в зарубежном военном конфликте.

Ряд сенаторов потребовал прекратить помощь Саудовской Аравии в ноябре 2018 года. Поводом стало убийство журналиста Джамала Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле.

Гражданская война идет в Йемене с 2015 года. Саудовцы поддерживают правительственные войска, которым противостоят повстанцы-хуситы. Последних поддерживает Иран.