
Истребитель F-16. Фото: Master Sgt. Andy Dunaway, Public domain, via Wikimedia Commons
Сопредседатели Группы наблюдателей сената США за деятельностью НАТО демократ Джинн Шейхин и республиканец Том Тиллис составили письмо президенту Джо Байдену с просьбой не отправлять Турции истребители F-16, пока не будет ратифицировано вступление в Альянс Финляндии и Швеции. Обращение подписали ещё 25 сенаторов от обеих партий.
Конгресс не может рассматривать возможность дальнейшей поддержки Турции, в том числе — продажу самолетов F-16, пока Турция не завершит ратификацию протоколов о вступлении, — сказано в письме.
Сенаторы предупредили, что конгресс будет рассматривать продажу F-16 Турции только после получения согласия Анкары на вступление Скандинавских стран в НАТО.
На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция примет положительное решение по Финляндии, если она не будет совершать те же ошибки, что и Швеция. По его словам, турецкие власти также озвучили Швеции условия для её вступления в НАТО — выдача террористов.
Швеция и Финляндия подали заявки в НАТО после начала боевых действий на территории Украины. Анкара выдвинула ряд условий для обеих стран как участница НАТО, в частности, выдачу представителей Рабочей партии Курдистана, которая является террористической в Турции. Позже Швецию обвинили в невыполнении этих условий.