sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
19:37 19 мая 2022
Культура

Серебренников в Каннах призвал снять санкции с Абрамовича

Серебренников в Каннах показал «Жену Чайковского» и призвал снять санкции с мецената Абрамовича

На кинофестивале в Каннах состоялся показ фильма Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». На пресс-конференции российский режиссёр высказался о запрете русской культуры и санкциях против Романа Абрамовича.

Серебренников поблагодарил олигарха за «давнее покровительство российского артхаусного кино» и отечественного современного искусства. Абрамович был спонсором последних киноработ опального режиссёра: «Петровы в гриппе» и «Жена Чайковского».

Серебренников также высказался против запрета культуры отдельно взятой страны: «Бойкот русской культуры кажется мне невыносимым, потому что русская культура всегда побуждала к общечеловеческим ценностям».

В конце марта Кирилл Серебренников покинул родину на следующий день после того, как с него сняли судимость. 28 марта Хамовнический суд Москвы отменил Кириллу Серебренникову условный срок до истечения испытательного и снял судимость. В суде пояснили, что половина назначенного постановщику испытательного срока уже прошла и за это время он не совершил ни одного нарушения, к тому же выплатил штраф.

Кирилл Серебренников и другие фигуранты дела «Седьмой студии» в июне 2020 года получили условные сроки по делу об организации ОПГ с целью хищения бюджетных средств в особо крупном размере, речь шла о 129 миллионах рублей. Серебренников получил три года условно (изначально обвинение запрашивало для него реальный срок — шесть лет колонии). Сам режиссёр позже заявил, что не покинет Россию, пока не выплатит штраф.

Каннский кинофестиваль заявил о том, что рассмотрит работы российских кинорежиссёров для участия в основном конкурсе независимо от политической обстановки в мире. В конкурсе кинофестиваля кроме фильма Серебренникова участвует картина Сокурова «Сказка». Российский режиссёр Андрей Звягинцев не смог в этом году представить свою работу на конкурс ввиду реабилитации после тяжело перенесённого коронавируса.