sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
22:22 19 июня 2020
Общество

Схиигумен Сергий, захвативший женский монастырь на Урале, призвал патриарха уйти

Схиигумен Сергий, захвативший женский монастырь на Урале, призвал патриарха уйти

Опальный свердловский схиигумен Сергий (Романов), которому грозит церковный суд за призывы к неподчинению руководству РПЦ и светским властям, посоветовал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу вместе с некоторыми митрополитами сложить полномочия.

"Попишите во все церковные суды о привлечении их к ответственности. Прошу вас всех, кто меня слышит, написать в церковный суд о тех архиереях, которые нарушали церковные правила, встречались с папами римскими, кардиналами. Принимали участие в совместных молитвах, были на восьмом "Волчьем соборе"", — обратился Сергий к своим сторонникам.

По его словам, в РПЦ есть и "правоверные патриархи и архиереи" — и именно их вплоть до назначенного церковного суда над ним он будет поминать.

Ранее Сергий, которого обвиняют в захвате Среднеуральского женского монастыря, записал видеообращение, призвав паству к страданиям и "войне" за веру.

https://youtu.be/xvfix8JttI0

Ранее стало известно, что Среднеуральский монастырь закрылся для журналистов и представителей епархии. Священник, посланный митрополитом отправлять в обители требы, не остался там и уехал вместе с игуменьей. С ними отбыли и некоторые монахини. При этом в монастырь продолжают прибывать паломники и сторонники Сергия, пригласившие на "защиту" территории казаков.

Сам схиигумен проигнорировал запрет в служении и вновь начал совершать Таинства. Хотя епархия заведомо объявила богослужения с его участием незаконными и "недействительными", паломников это не смущает.

Всеволод Могучев утверждает, что монастырь строился на пожертвования, без финансового участия епархии, поэтому она не вправе вводить в обители "внешнее управление" и заменять Сергия своим ставленником.

При этом в Екатеринбургской епархии считают, что монастырь "вышел из-под контроля", после того как схиигумен самовольно отстранил игуменью от управления, хотя она была назначена главным должностным духовн ым лицом обители в 2005 году по решению Священного Синода.

Скандал вокруг схиигумена разразился после того, как в апреле в соцсети попала видеозапись его проповедь, в ходе которой священник называл коронавирус мифом, а также призывал прихожан не подчиняться указаниям руководства РПЦ и властей.

Кроме того, Сергий проклял тех, кто принял решение не пускать прихожан в храмы из-за коронавируса, и назвал действия чиновников по контролю за самоизоляцией граждан созданием "электронного лагеря сатаны".