sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
04:03 12 мая 2018
Общество

Школа «Русского репортера» отказалась принять студента из-за ЛГБТ-проекта

Школа «Русского репортера» отказалась принять студента из-за ЛГБТ-проекта

Журналист из Санкт-Петербурга подал заявку в Летнюю школу «Русского репортера» на курс «Мастерская редакторов: основная программа», но ему отказали. Молодой человек собирался работать над медиа о жизни людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в России.

Несмотря на то, что парень хорошо справился со вступительными испытаниями, куратор мастерской Светлана Соколова отклонила заявку с формулировкой «вам с нами комфортно не будет». Молодой человек рассказал об этом в Twitter.


Подал заявку на Летнюю школу РР, в качестве задания сделал проект целого ЛГБТК-медиа. И что вы думаете? Несмотря на то, что я хорошо выполнил вступительное задание, меня не взяли, потому что НАМ С ДРУГ ДРУГОМ НЕ БУДЕТ КОМФОРТНО. Летняя школа Русского гомофоба, блять. pic.twitter.com/s389qPEPzh

— ✨Пан Сексуал✨ (@one_ziegler) 11 мая 2018 г.



    Проект интересный и классный. Он мог бы быть очень полезным. Выше нос, товарищ, доводи эту тему до конца.

    А РР - да... Потрясающая маза "нам с вами будет некомфортно". И что теперь, раз некомфортно, то закрывать глаза на острые социальные проблемы? А в чем тогда смысл?

    — Эскаргоша (@ForeverSamagon) 11 мая 2018 г.

  • После того, как твит разошелся по сети, Светлана Соколова сообщила, что отказ никак не связан с выбором направления работы. По словам куратора мастерской, претендент не хотел принимать участие «в общешкольных процессах». Еще одной причиной стали «сомнения по поводу нашей порядочности» и то, что потенциальный студент запрашивал много времени для работы над личным проектом.
  • 0aafaa7f216d475a26cb086b08dd44fe[1].jpg

    • «Очевидно, что после холивара они стали искать малейшие недостатки в анкете, но смогли только вот это, потому что задания я выполнил хорошо. Формальных поводов для отказа у них не было, поэтому, не имея возможности признаться, что директору мастерской неприятны мои темы, она отказала из-за комфорта», - резюмировал петербуржец после того, как история получила огласку.

    • Организаторы Летней школы не принесли молодому человеку извинений и не одобрили его заявку на участие даже после скандала.

      Источник: Twitter

      Что такое Летняя школа «Русского репортера»?

      Летняя школа «Русского репортера» — ежегодное образовательное мероприятие в формате полевого лагеря для работников медиа-сферы. Проходит в Тверской области. Направления работы: IT, дизайн, философия, научная, социальная, репортажная, туристическая и фотожурналистика.