sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
20:42 9 июля 2021
Общество

Школьница из Москвы сдала ЕГЭ в восемь лет

Школьница из Москвы сдала ЕГЭ в восемь лет

Что случилось: Московская школьница по имени Алиса Теплякова сдала ЕГЭ и получила аттестат за 11-й класс в восемь лет.

Почему это важно: По словам отца выпускницы, "нет никаких лайфхаков и краткого пути", девочка прошла всю образовательную программу от начала до конца.

Что говорят: "Такая участница экзаменов в этом году действительно была. Сдавала ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии и информатике", — цитирует ТАСС комментарий Рособрнадзора.

"Нам не успели напечатать аттестат за 9 класс, поэтому мы не вошли в базу получивших среднее образование. Нас не допустили к итоговому сочинению, и, соответственно, не выдали аттестат. А так у Алисы были экзамены сданы еще год назад", — отец Алисы Евгений.

Что еще известно: Теплякова получила аттестат 25 июня в школе № 626. В семь лет она сдала шесть предметов в формате ОГЭ — физику, информатику, русский, математику, биологию и химию, остальные — в формате итоговых диагностик, после получила аттестат за девятый класс.

Теплякова планирует поступать в МГУ на факультет психологии, параллельно рассматривает и другие варианты, связанные с экологией и биоинформатикой.

Откуда стало известно: Лента.ру.

  • Ранее на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что его ведомство готово рассмотреть альтернативные способы проверки знаний школьников помимо ЕГЭ. Также он отметил, что в ближайшие годы единый государственный экзамен отменять не планируется, ведь других методов оценки школьных знаний не разработано.