sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
17:13 27 марта 2024
Общество

Школьница поблагодарила за теракт в «Крокусе» и лишилась стипендии от мэра

Поблагодарившую боевиков за теракт в «Крокусе» школьницу лишили стипендии мэра

Школьница поблагодарила за теракт в «Крокусе» и лишилась стипендии от мэра Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Ученица школы в Нижнем Новгороде, которая после теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта в Красногорске записала видеообращение с благодарностью террористам за сделанное в концертном зале, лишилась стипендии от главы города. Она говорила, что теперь сможет продолжить употреблять алкоголь, передает NewsNN.ru

По информации портала, 15-летняя девушка с ноября прошлого года была лауреатом стипендии мэра города и получала выплаты от государства. Награды она была удостоена за работу и результаты в области культуры и искусств по итогам 2022–2023 года.

Эти выплаты она больше не получает. Была ли связана приостановка стипендии из-за её высказывания —в публикации не уточняется. Всего аналогичные выплаты получали ещё 70 других детей, размер стипендии не называется.

После огласки в Сети девушка записала второе видео, на котором извинилась за свои слова. Но при этом добавила, что на видео хотела сказать иное, просто не смогла подобрать слов.

«Не поддерживаю терроризм, от всего сердца приношу соболезнования. Надеюсь, вы меня простите, если сможете», сказала нижегородка. 

После этого родителей школьницы привлекли к ответственности по административной статье за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего. Им грозит штраф от 100 до 500 рублей.

Ранее директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что россияне разных возрастов, в том числе школьники, стали жаловаться на массовую рассылку с неизвестных номеров с предложением устроить теракты. Им предлагают от 250 тысяч до двух миллионов рублей в зависимости от региона и «сложности задания».