sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
14:18 22 февраля 2022
Политика

Шольц поручил остановить сертификацию «Северного потока — 2» из-за признания ЛДНР

Канцлер ФРГ Шольц поручил остановить одобрение запуска «Северного потока — 2» из-за признания Россией ЛДНР

Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил Минэкономики остановить сертификацию газопровода «Северный поток — 2» из-за признания Россией ЛДНР. Политик уточнил, что реакция западных стран на действия Москвы будет сплочённой.

Сегодня я попросил федеральное Министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ. — Инфо24) доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент, но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. Без этой сертификации «Северный поток — 2» не может быть запущен, — цитирует его Der Spiegel.

Шольц подчеркнул, что текущая ситуация должна быть заново оценена, в том числе для «Северного потока — 2». При этом он уточнил, что Германия продолжает считать важным «нормандский формат» и продолжит его использовать вместе с Францией.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что газопровод не будет запущен, если Россия вторгнется на территорию Украины. Он был категоричен и сообщил, что в случае военного конфликта вообще «не будет никакого „Северного потока — 2“». Американского лидера поддержали представители многих европейских государств. Они сообщили, что также готовы бойкотировать газопровод в случае начала войны.