sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
08:54 23 марта 2022
Экономика

Шольц предупредил об «обратном эффекте» антироссийских санкций

Канцлер Германии Шольц: страны Евросоюза должны учитывать «обратный эффект» антироссийских санкций

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что при введении санкций против России странам непременно стоит учитывать их «обратный эффект». Он должен быть рассчитан так, чтобы в конце концов государства смогли от него оправиться. Сейчас, по словам политика, все члены Евросоюза имеют общую долгосрочную цель по снижению своей зависимости от импорта нефти, газа и угля из РФ.

Может выйти так, что речь будет идти не краткосрочных делах, но о длительном противостоянии. И мы должны его вместе выстоять. Поэтому позиция Германии по этому вопросу неизменна. Кроме того, это справедливо и для многих других стран-членов, которые сильно зависят от импорта нефти, газа, угля, сильнее, чем Германия. И никого нельзя оставлять на произвол судьбы в этом вопросе, — высказался Шольц.

Ранее Шольц призвал НАТО не оказывать прямую военную поддержку Украине. То есть не вводить туда войска. При этом, по мнению канцлера, Альянс обязан сделать всё возможное, чтобы боевые действия на территории страны прекратились. Например, отправлять туда деньги, гуманитарную помощь и необходимую военную технику.