sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,077.14
12:37 28 марта 2024
Политика

Шольц рассказал о теракте под Берлином

Шольц заявил о теракте на заводе электромобилей Tesla в Бранденбурге

Шольц рассказал о теракте под Берлином Фото: Frank Schwichtenberg, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что на заводе электромобилей Tesla в Бранденбурге произошёл теракт, его совершила группа леворадикальных экоактивистов. Об этом политик рассказал MAZ.

Инцидент произошёл 5 марта на предприятии Tesla в Бранденбурге. Из-за действий злоумышленников без света остались автомобильный завод, город Экнер и два района Берлина. По словам Шольца, случившееся никак не отразится на отношении инвесторов к этому проекту, а строительство электромобилей в стране продолжится. Со слов канцлера, речь идёт о вложениях, которые составят «несколько миллиардов».

В этой связи он высказался за дальнейшее расширение завода Tesla в Бранденбурге. Кроме того, в интервью Шольц призвал правоохранительные органы и крупные компании уделять больше внимания вопросам безопасности и заниматься укреплением критической инфраструктуры.

Ранее Инфо24 писал, что власти десятков стран мира выразили соболезнования и осудили теракт, произошедший в концертном зале «Крокус Сити Холл» вечером 22 марта. По данным МИД России, слова поддержки высказали представители Франции, Германии, Азербайджана, Белоруссии, Венесуэлы и многих других государств.