sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
22:03 22 июля 2022
Общество

Шольц регулярно выбрасывает документы государственной важности с домашним мусором

Der Spiegel: в мусоре из дома канцлера ФРГ Олафа Шольца регулярно находят документы с секретной информацией

Канцлер Германии Олаф Шольц систематически выбрасывает с бытовым мусором из собственного дома документы государственной важности. Об этом сообщило немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на рассказы его соседей. По их словам, недавно в бытовых отходах политика «затесалась» важная бумага о саммите «Большой семёрки».

Минувшей осенью, по данным СМИ, в контейнерах с бытовым мусором из ЖК в центре Потсдама, где проживает Шольц, был найден полиэтиленовый пакет с черновиками речи, которую супруга действующего канцлера — министр образования Бранденбурга Бритта Эрнст — прочла за несколько дней до этого в парламенте.

Кроме того, рядом с тем же мусорным контейнером были обнаружены распечатки из ежедневника госпожи Эрнст, где содержалась информация о её отпусках, деловых встречах и выборе одежды для важных мероприятий.

Der Spiegel утверждает, что в ряде случаев члены семьи Олафа Шольца выбрасывали с бытовым мусором конфиденциальные документы. К этому разряду относится подготовленный для канцлера отчёт с «краткими профилями партнёров» Германии по G7 в преддверии саммита объединения, который проходил недавно в Эльмау. После мероприятия этот документ был утилизирован с обычными отходами.

В статье говорится, что МИД ФРГ расценивает подобные документы как содержащие секретную информацию и предназначенные только для служебного пользования. Получить комментарии у Шольца, его супруги, в канцелярии кабинета министров и Министерстве образования Бранденбурга журналистам не удалось.