sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
21:24 16 октября 2018
Общество

Штаб ГРУ получил на «Яндекс.Картах» категорию развлекательных центров

Штаб ГРУ получил на «Яндекс.Картах» категорию развлекательных центров

Здание Главного разведывательного управления на Хорошевском шоссе получило категорию развлекательных центров в сервисе «Яндекс.Карты».

На это обратил внимание Twitter-аккаунт «Усы Пескова». В нем также пошутили по поводу обвинений британских спецслужб в адрес российских в отравлении экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля.

https://twitter.com/Sandy_mustache/status/1052183809461035010

Неизвестно, как долго зданию ГРУ был присвоен такой статус. На момент выхода новости штаб по-прежнему значился как ТЦ.

В «Яндексе» не смогли оперативно прокомментировать, почему здание попало в категорию развлечений.

В августе на «Яндекс.Картах» появился мемориал «Немцов мост». В сервисе объяснили это точкой интереса на карте, то есть ее поставили пользователи.

Google Maps и скандалы:

  • Министерство обороны Бельгии подаст в суд на компанию Google из-за отказа скрыть изображение военных объектов на картах сервиса. В министерстве отметили, что публикация панорамных и спутниковых снимков ключевых военных объектов ставит под угрозу безопасность королевства. В Google Maps, в частности, видны базы бельгийских ВВС Кляйн-Брогель в провинции Лимбург и Флоренн в бельгийских Арденнах, атомные электростанции, авиабазы, а также нефтяные объекты в порту Антверпена.
  • В 2016 году власти Тайваня обратились в Google с требованием размыть новые объекты на спорном острове Тайпин в Южно-Китайском море. Тогда объекты на картах компании приняли за площадки для зенитных установок.
  • В Минобороны США запретило компании вести съемку военных объектов после того, как власти обнаружили в сервисе Google Maps точные изображения военной базы в Техасе.
  • В июле 2018 года сервис Google Maps назвал Крымский мост по-русски по стороны России и по-украински — со стороны Украины. При этом другие топонимы в Крыму отображались на русском языке. Сотрудники компании быстро исправили неточность.