sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
04:45 23 октября 2020
Общество

Штраф за неоплаченный проезд по платной дороге составит от 2,5 до 5,5 тысяч рублей

Штраф за неоплаченный проезд по платной дороге составит от 2,5 до 5,5 тысяч рублей

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства об административных штрафах суммой от 2,5 до 5,5 тысяч рублей за неоплату проезда по платным дорогам.

Основная причина принятия закона – изменение схемы оплаты участков дороги. По мнению законодателей, должна измениться сама система взимания платы – скоро должны появиться “безбарьерная” среда.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что сейчас проезд оплачивается в определенных пунктах, из-за чего возникают пробки и падает эффективность потока. Новая формула free-flow (свободный поток) убирает пункты взимания платы и шлагбаумы.

По славам авторов закона, система "свободный поток" постоплатна, необходим эффективный и простой механизм, предотвращающий бесплатный проезд".

Поправки в Кодекс об административных нарушениях устанавливают штрафы за отсутствие платы за проезд в размере 2,5 тыс. рублей. За неоплаченный проезд грузовика или автобуса штраф составит 5,5 тыс. рублей. Фиксировать нарушения будут "работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи", сказано в законопроекте.